Перевозка негабаритных грузов

Главная > Статьи > Грузоперевозки > Страхование грузоперевозок

Страхование грузоперевозок

Любые грузовые перевозки представляют собой мероприятие рискованное – груз может быть похищен, украден, уничтожен. Чтобы минимализировать отрицательные последствия, груз необходимо грамотно и своевременно страховать через страховую компанию или через грузоперевозчика. В случае причинения убытков имущественные интересы владельца груза будут защищены.

Страхование грузов регламентировано Законом «Об организации в РФ страхового дела». Страховые компании работают на основании выдаваемой государством лицензии.

В российских страховых компаниях используются разработанные Институтом лондонских страховщиков Правила страхования грузов, в которых устанавливаются типы заключаемых договоров, страхуемые риски с различными условиями, регламентируется порядок выплат компенсации по страховке. В качестве объектов страхования могут выступать все виды грузов, перевозимые любым транспортом в любую точку Земли. Страхуются также накладные и транспортные расходы, ожидаемая прибыль от последующей реализации товаров.

Условия, на каких страхуется груз, и страховые тарифы зависят от самого груза и условий, в которых он транспортируется, от маршрута и объемов перевозки, от упаковки, перегрузок и временного хранения, объема ответственности, который принимает на себя страховщик. Иначе говоря, от полного комплекса услуг, которые приняты при заключении договора на перевозку грузов.

Сумма, на которую страхуется груз, представляет собой его реальную стоимость. По желанию клиента в эту сумму может быть добавлена будущая прибыль в размере не больше 10% стоимости груза, а также накладные расходы, связанные с доставкой его до места назначения.

Договор на разовое страхование сроком на 30-60 дней является стандартным для любой из страховых компаний. Срок этот включает период транспортирования груза от места отправления в пункт назначения с учетом перегрузки или транзитного складирования, если это необходимо. Если клиент пожелает, страховой полис может быть оформлен на более длительный срок – квартал, полугодие, год, если перевозка грузов производится с некоторой периодичностью. При этом страхование сопровождается оформлением генерального полиса, обеспечивающего страховую защиту на все перевозки, заявленные клиентом и принятые на страхование.

06
05.2013

Похожие статьи

Перевозка негабаритных грузов

Перевозка негабаритных грузов по железной дороге сейчас очень востребована: это надежно, и, в то же ...

Профессиональные услуги грузоперевозчика по Украине и за рубеж

Профессиональные решения логистов помогают сделать транспортные перевозки по Украине максимально ...


Комментарии

Обсуждение закрыто.